Fundadores

Um grupo de entidades e pessoas após intervenções isoladas no território de Suape e com atuação na área de direitos humanos propôs a criação de um espaço para discussão do Complexo de Suape, que se insere como um modelo de desenvolvimento para PE.

Dai a criação de um Fórum de Discussão Permanente sobre o Complexo de Suape, que foi chamado de Fórum Suape – espaço socioambiental,  da sociedade civil.

Abaixo as organizações e pessoas físicas fundadoras do Fórum Suape:

Organizações

ABA - Associação Brasileira de Agroecologia

Ladjane Caporal  |  ladjane.caporal@gmail.com

 

Action Aid

Sergio Costa        |  sergio.costa@actionaid.org

Jessica Barbosa  |  jessica.barbosa@actionaid.org

Daiane Dutra        |  gestora.comic@actionaid.org       
    

 

Associação dos Geógrafos Brasileiros/AGB-PE/GT Agrário

Girlan Candido    |  gcspernambucano@gmail.com

Mercedes Pérez  |  mercedessolap@hotmail.com

Plácido Júnior      |  placidojunior@yahoo.com.br

Associação dos Geógrafos do Brasil - Diretoria Executiva Nacional (AGB/DEN)

Presidente:
Renato Emerson dos Santos  |  renatoemerson@yahoo.com.br, renatoemerson@hotmail.com
Seção Local Rio de Janeiro

Secretarios:
Renata Silveira                          |  renatafsilveira@gmail.com      |  Seção Local Porto Alegre
Paulo Roberto Alentejano        |  paulinhochinelo@gmail.com  |  Seção Local RJ

Casa das Mulheres do Cabo - CMC
Nivete Azevedo  |   nivete@mulheresdocabo.org.br

Cássia Jane        |   cassiajane2000@yahoo.com.br

Flávia Lucena     |   flavia@mulheresdocabo.org.br
(jornalista)

 

Comissão Pastoral da Terra – CPT

Renata Albuquerque |  renatacca@yahoo.com.br

Conselho Pastoral dos Pescadores NE II

Blog  |  cppnenordeste.blogspot.com

Laurineide Santana e Severino Santos  |  cppne@hotmail.com

 

Federação de Órgãos para Assistência Social e Educacional – FASE

Adelmo          |  adelmo@fase.org.br

Yuri Moraes  |  yuri@fase.org.br

Evanildo        |  evanildo@fase.org.br

 

Forum Estadual de Reforma Urbana – FERU

Neide Silva |  neidesilva@etapas.org.br, forumdereformaurbana.pe@gmail.com

Movimento Ecossocialista de Pernambuco – MESPE

Blog                                |  www.mespe.com.br

Sílvio Diniz                    |  mespe2011@gmail.com

Ana Cristina Santana  |  ana.cristina.6666@gmail.com

 

Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra

Cristiane |  cristianec@mst.org.brcristianemstpe@yahoo.com.br

Núcleo de Discussões Ambientais do Centro de Ciências Jurídicas da Universidade Federal de Pernambuco

Jonathan Oliveira  |  jonalvoli@gmail.com

 

ONG APPAMDL - Associação de Proteção ao Patrimônio Ambiental da Mata das Duas Lagoas

Gustavo Fontes  |  2lagoas@gmail.com

 

ONG Ame a Mãe Terra

Goretti Sá |  ameaterra@hotmail.com

 

ONG Eco Vida (Cabo de Santo Agostinho)

José Luiz Sobrinho  |  sobrinhojl@hotmail.com

Jairo Lima                  |  jairoblima@hotmail.com

 

Rede de Defesa Ambiental

André Paulo de Barros  |  rede@redeambiental.organdrebarros@souzabarrosconsultoria.com

 

Rede MangueMar Pernambuco

Blog  |  manguemarpernambuco.blogspot.com

Severino Santos e Alberto Silva  |  manguemarpe@gmail.com

Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Tiriri

Edivaldo

 

Associação de Moradores de Algodoais

Raquel Minervino dos Reis

 

Pessoas fisicas

Dra. Conceição Gontijo - Advogada

conceicao_pessoa@hotmail.comcglacerda@hotmail.com

 

Cláudio Eduardo da Silva Braga – Militante do Habitat Brasil

claudio@habitatbrasil.org.br

 

Clemente Coelho Júnior – membro da ONG Bioma Brasil

clemente.coelhojr@biomabrasil.org

Clóvis Cavalcanti – Eco-economista, professor e pesquisador Fundaj

clovati@fundaj.gov.br

 

Dilce Maria Alves Feitosa - Associação Ambientalista da Cidade de Camaragibe/AACC

dilce.feitosa@hotmail.com

 

Edílson Silva - Gabinete Virtual do vereador 

edilsonpsol@gmail.com

Edinaldo Rodrigues de Freitas – Representante da Colonia de Pescadores Z8 – Cabo de Santo Agostinho

naucarauna@hotmail.com  

 

Elisabete Braga – membro da Sociedade Nordestina de Ecologia

ebraga477@gmail.com

Ezequiel Santos – Câmara de Vereadores do Cabo

ezequiel.santos@hotmail.com

 

Frei Sinésio Araújo

sinesio.a@gmail.com

Heitor Scalambrini Costa – Professor da Universidade Federal de Pernambuco

hscosta@ufpe.br

Joelma Couto - Jornalista

joelmadocouto@yahoo.com.br

 

Rafaela Danielli Nicola

rafaeladnicola@hotmail.com

© 2018   Criado por Movimento Ecossocialista de PE.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço